Tecnología e Innovación para la Gestión del Conocimiento

Dias
Horas
Minutos
segundos

Ponentes

Pic

Msc. Ronaldo Fumio Hashimoto

Universidad de São Paulo - Brasil
Profesor asociado al Departamento de Ciencias de la Computación y el Instituto de Matemáticas y Estadística

Pic

Mgr. Rodrigo Cornejo

Universidad de Tarapacá - Chile
Desarrollador de software PAR Explora Arica y Parinacota en CONICYT

Pic

MTech. MCA. Ankit Kumar

INICTEL
Jefe del Centro de Excelencia en TI India - Perú (IPCEIT) en Lima, Perú, América del Sur.

Pic

Dra. Ana Maria Cuadros Valdivia

Universidad Nacional de San Agustín - Arequipa
Doctora en Ciencias de la Computación
Magister en Ciencias de la Computación en el Instituto de Ciencias Matemáticas y de Computación en la Universidad de São Paulo

Pic

Msc. Luis Zuloaga Rotta

Universidad Nacional de Ingeniería - Lima
Profesor del Área de Sistemas e Informática
Consultor en proyectos, sistemas de información y gestión de las T.I.

Pic

Lic. Larry Dennis Quispe Chavez

Universidad Nacional de San Agustín - Arequipa
Licenciado en Educación Especialidad Físico-Matemática
Bachiller en Ingeniería de Sistemas

Cronograma de Ponencias

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
9.00 Registro y Entrega de materiales
9:30 Mgr. Rodrigo Cornejo Universidad de Tarapacá "Sistema de información para la gestión del transporte con tecnologías de libre disposición" CHILE Mgr. Sebastian Aracena CHILE "Desarrollo de videojuegos" Alexis Genaro Barahona Peñaranda Universidad de Tarapacá "Control de centro multimedia a través de gestos faciales" Ing. Cristhian Córdova Fernández Baca OSIPTEL "Banda Ancha de Telefonía Móvil"
10:30
11:30 Ing. Alfredo Paz Universidad Nacional de San Agustin Arequipa MTech. MCA. Ankit Kumar
INICTEL Jefe del Centro de Excelencia en TI India - Perú (IPCEIT) en Lima, Perú, América del Sur.
Ing. Victor Hugo Coras Ávila UNIVERSIDAD ESAN Subgerente Adjunto de Riesgo de Crédito en Banco de Crédito BCP "Data Mining"
12.30
13.00 Almuerzo
14.00
15.00 Registro y Entrega de materiales DR. Ariane Álvarez Cuba Dra. Ana cuadros Universidad Católica San Pablo de Arequipa "Mapeamiento visual interactivo de grandes conjuntos de datos" Mgr. Dennis Quispe Chavez "Empresas de servicios de TI y su proceso de desarrollo de software"
16.00
17.00 Break
17.30 Ing Jorge Pacheco Linares Director técnico de Ciencias y aplicaciones espacialesde la CONIDA - La Comisión Nacional de Investigación y Desarrollo Aeroespacial CONVERSATORIO “Impacto de las tecnologías y didáctica en la educación”- PANEL Internacional Ing. Luis Zuloaga UNI "Futuro del IoT" Msc. Ronaldo Fumio Universidad de São Paulo - Brasil Kelvin Macedo Ylachoque "Tecnologías IBM en procesos de desarrollo de Software"
18.00
19.00
19.30
21:30 Ceremonia de Clausura y Premiación de Concurso de Programación

Cronograma de Talleres

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
9.00 Registro y Entrega de materiales
9:30
10:30
11:30
12.30
13.00 Almuerzo
14.00
15.00 Registro y Entrega de materiales Concurso de Programación
16.00
17.00 Break
17.30 Taller
MSc. Ludmer Edward Arcaya Arhuata
"DATA MINING CON ARBOLES DE DECISION"
Taller
Lic. Dennis Larry Quispe Chavez
"Bussiness Inteligence - Orientado DataWareouse"
18.00
19.00
19.30
21:30 Ceremonia de Clausura y Premiación de Concurso de Programación

>> Bases del concurso de programación <<

Inversión

Hasta el 15 de Oct. Hasta el 7 de Nov. Talleres
ESTUDIANTES S/. 80.00 S/. 100.00 S/. 20.00
PROFESIONALES S/. 100.00 S/. 120.00 S/. 40.00

Nro Cta BCP: 540-35555839-0-12 (Yeny Laquita)

Los depósitos hechos fuera de Tacna, deben adicionar S/. 7.50 de comisión

Auspiciadores

Organizadores